Пилум

ПилумДротик римских легионеров. Отличался длинным (до метра) железным стержнем, соединявшим насаживавшуюся на древко трубку с наконечником листообразной формы. Общая длина оружия достигала 2 м.

Каждый легионер имел по два пилума, при помощи особого ремня — аментума — метавшихся на 50 — 60 м. Легион начинал бой залпом пилумов, затем на дистанции 20 — 30 м производился второй залп и затем войска сходились врукопашную. В ближнем бою пилум мог использоваться как короткое копье.

Пилум предназначался не только для непосредственного поражения противника, но и для ослабления его защиты. При попадании в щит наконечник застревал в нем, и длинный тяжелый пилум мешал пользоваться щитом. Стержень не позволял обрубить древко, и вражеский воин вынужден был либо бросать щит, либо остановиться для извлечения пилума и при этом открыться для удара. Некоторые пилумы имели на наконечниках отогнутые назад зубцы, не дававшие быстро выдернуть оружие из щита или из тела.

У римлян пилум переняли германские племена. В V в. он встречается у франков под названием «ангон». Применялся пилум и византийскими войсками, но к X в. вышел из употребления.